среда, 15 апреля 2015 г.

Оптимизация качества фотопечати - выбор драйвера фотопринтера Epson.


       Занимаясь достаточно активно настройкой цвета фотопринтеров Epson "бытового" сегмента с использованием альтернативных расходников (чернила + фотобумага), не раз сталкивался с известной проблемой - сложно выбрать оптимальный режим для печати. Особенно тема актуальна для популярной модели ,т.н. "фабрики печати" - Epson L800. Причина даже не в качестве самих расходников, сколько в весьма низком качестве самого драйвера. С выходом последних моделей аналогичного сегмента L850 и особенно L1800, ситуация изменилась в лучшую сторону. Т.е. проблема во многом решается заменой драйвера принтеров линейки Claria и L800, на драйвер принтера L1800.
      Запуск печати при подобном использовании не вызывает затруднений, потому как достаточно провести инсталляцию драйвера поверх имеющегося в системе и назначить нужный порт USB. Т.о. была проверена и оценена печать на принтерах R270, T50, L800  с 5 типами чернил на красителях (в т.ч. оригинальными L800) на 3-х видах микропористых фотобумаг разных производителей. В результате во всех комбинациях принтер + чернила + фотобумага объективно по результатам построениям профилей, получены лучшие данные при печати с драйвером от принтера L1800. Объясняется сей факт безусловно лучшей проработкой процесса печати в драйвере L1800. Например во всех комбинациях тон передающие кривые имеют предпочтение именно при печати с этим драйвером.
     Например при использовании его для принтера R270 -



при использовании драйвера от L1800 для принтера T50 -



при использовании драйвера от L1800 для принтера L800 -



            На всех примерах правый график - кривые с использованием драйвера L1800.

    Следует отметить, что при генерации профилей, расчётные dE всегда во всех комбинациях принтер + чернила + фотобумага при использовании у всех принтеров драйвера L1800 получались в 2-3 раза лучше, чем при использовании родных драйверов. Как побочный эффект, всегда уменьшалось время стабилизации (расчётное) для чернил с длительным этим параметром.
    При субъективной, визуальной оценке тестовых отпечатков, получен более качественный результат именно при печати с драйвером L1800 (растр градиентов, глубокие тени).
Всё изложенное позволяет рекомендовать попробовать использование именно драйвера от принтера Epson L1800 на др. 6-ти картриджных моделях принтеров/МФУ Epson.

     Предупреждение.
Всё изложенное имеет место при использовании ОС Win7 64 и в других ОС не проверялось. При печати и подобными настройками драйвера возможны проблемы с монитором состояния, который после окончания печати в определённых комбинациях не снимается автоматически из задания и требует закрытия из диспетчера задач.  При печати выдаётся сообщение -


которое никак не влияет на ход печати и на его качество.
НЕ рекомендую при подобном использовании драйвера L1800, L810/850 для неродных принтеров/МФУ использовать режим печати "стандартное" качество. Всё проверялось в исключительно в режиме "высокое" качество. Случайно выбранный неправильный параметр даёт неадекватный результат в виде большого (неуправляемого) перелива чернил даже при использовании профиля.





12 комментариев:

  1. Стоит ли ставить этот драйвер на TX650?
    Печатаем на Lomond Glossy 230 в режиме Фото и на Lomond Matte 230 в режиме Наилучшее фото с программой Epson Easy Photo Print.

    ОтветитьУдалить
  2. Без понятия, потому как не тестил на предмет эту модель и не предвидится. Зависит от чернил сильно.

    ОтветитьУдалить
  3. Странные результаты тонпередающих кривых для L800. По идее родные чернила l800 и l1800 одинаковые, а тонпередающие кривые лучше на чернилах t50

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Результат вполне закономерен, если знать различия в работе драйверов и различия чернил (касаемо l800 - T50). Одни чернила ещё не значит - одинаковые принтеры. Достаточно ознакомиться с параметрами процесса печати как "бытовой" линейки Epson, так (в особенности) Pro линейки. Сравните например профили 3880 и 7890 или эти же модели с 2880.... Чернила одни - различия значительные.
      imho

      Удалить
  4. l1800 он же 1410 по железу, он же 270 головка та же (на самом деле и t50 p50 r280 r290 r295 l800 и т.д. - одна головка, немного другой шлейф, кстати можно менять, если заменить шлейф) На l800 другой хроматический состав чернил(в отличие от клария), соответственно и левак должен иметь схожие характеристики, что бы профиль и тон кривые максимально приближались к оригиналам - дело в драйвере. Ну так вот и левак стали выпускать по хром составу соответствующему l800, l1800.
    Еще вопрос. А драйвер 1410 вы испытывали подобным образом?

    ОтветитьУдалить
  5. По "леваку"...
    Должен - это громко ))) Потому как основные производители - поставщики в Россию (InkTec, InkMate, DcTec и т.д.) до сегодня просто не производят чернил для L800, поставляя на рынок старые серии оптимизированные для принтеров линейки Claria. Хроматика же новых чернил (L800) просто уникальна и врят ли близкие аналоги вообще появятся на рынке. Достаточно ознакомиться со спектром чёрного цвета, который на сегодня лучше, нежели у многих пигментов альтернативных производителей.
    Касаемо "железа"... Я в курсе конструктивных особенностей многих моделей (в т.ч. и перечисленных), потому как сервис инженер с 25 летним стажем. Можно просто ознакомиться с некоторыми роликами в моём "ютубе" )))
    https://www.youtube.com/channel/UCuOvphL5he7Gal3ZwJPLYxA
    Тестирование драйвера 1410 безусловно производилось, по причине его уникальности в части корректной поддержки CMS. Отражено в теме "Использование профилей фотопринтерами Epson в ОС Window 7" тут же в моём блоге.

    ОтветитьУдалить
  6. Мало информации в вашей заметке. Какой драйвер лучше - 1410 или 1800? Может профили выложите, которые получились во время экспериментов.
    Левак c хроматикой под l800 есть - Host, Hamelion, Revcol (он же hamelion)

    ОтветитьУдалить
  7. Цель "заметки" не определить лучший драйвер, что скорее всего невозможно по определению, а предложить альтернативу общепринятому "... меняйте чернила - бумагу" в случае, когда настроить цвет не представляется возможным. Соответственно к.л. профилям тут делать в принципе нечего.
    По "леваку" мнение изложил.

    ОтветитьУдалить
  8. Как с этим на Мас обстоит дело? Возможно ли такое провернуть на MacOs? И есть ли там столь же кардинальные отличия в драйверах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. На маке провернуть можно следующим образом:
      1. Скачиваем актуальный драйвер с сайта http://epson.ru/upload/iblock/9b0/ET-14000Series_981AW_41.zip -> Устанавливаем
      2. В терминале вводим комманду cupsctl WebInterface=yes
      3. В браузере идем по адресу http://localhost:631
      4. Далее открываем вкладку Printers -> Нажимаем на свой принтер -> В выпадающем меню нажимаем Modify Printer -> Вводим учетные данные -> Continue 1 -> Continue 2 -> Выбираем нужный драйвер -> Modify Printer
      5. Пробуем печатать, профилировать и тд и тп
      6. Удачи :)

      Удалить
  9. Спасибо автор очень помогли. Просто выбираете порт и ставите галочку.

    ОтветитьУдалить